В НовГУ прочел лекцию председатель комитета Госдумы и подписали договор со школой им. Державина

В минувшую субботу, 2 сентября, в НовГУ в рамках рабочего визита в Великий Новгород председатель комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Никонов выступил перед преподавателями и студентами с открытой лекцией «Россия в современном мире».

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Открыл встречу ректор Новгородского университета Виктор Вебер, особо отметив, что Вячеслав Никонов является не только председателем комитета по образованию и науке Государственной Думы, но и доктором исторических наук, советским и российским историком, автором около 900 научных работ, политологом и интересным лектором, слушателем которого он сам оказался еще много лет тому назад.

Отметим, что на встрече присутствовала председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, она подарила гостю книгу о Великом Новгороде.

Во время лекции Вячеслав Никонов говорил о технологическом прорыве России с 1991 года, «Русском мире», развитии интеллектуального потенциала. Ответил он и на вопросы собравшихся о внутренней политике, внешнеполитической позиции РФ в современном мире, о формах итоговой аттестации учащихся — ЕГЭ, а также о кадровом резерве как стратегическом инструменте развития России и о современных требованиях к качеству высшего образования. Не обошли стороной и кризис, связанный с Северной Кореей, борьбу США за доминирование и санкции против России.

Но начал лекцию председатель комитета по образованию и науке рассказом о своей личной истории, связанной с Великим Новгородом. По его словам, ещё с отцом он каждый год в течение месяца проводил время на Валдайских озерах, а в 1975 году проходил практику в составе археологической экспедиции под руководством В.Л.Янина на Троицком раскопе.

— Символично, что именно в Великом Новгороде 17 августа 1993 года проходил съезд Партии российского единства и согласия под председательством Михаила Прусака, где я впервые попал в Государственную Думу, — отметил Вячеслав Никонов.

Кроме того, на этой встрече был подписан Договор «О сотрудничестве и открытии научно-образовательных школ: медико-биологической, физико-математической, архитектурно-дизайнерской, малой академии гуманитарных наук и права» между Новгородским государственным университетом и средней школой № 36 имени Гавриила Романовича Державина. Свои подписи под ним поставили ректор университета Виктор Вебер и директор школы Светлана Матвеева. Подробнее о научно-образовательных школах гостям рассказал президент университета Анатолий Гавриков.