Суд не нашёл в материалах об Андрее Никитине нарушений предвыборного законодательства

Новгородский областной суд отклонил иск кандидата в губернаторы от партии ЛДПР Антона Морозова.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сегодня, 4 сентября, в Новгородском областном суде рассмотрели иск кандидата в губернаторы от партии ЛДПР Антона Морозова. Он требовал снять с предвыборной гонки своего конкурента — представителя «Единой России» Андрея Никитина.

В суде представитель Морозова Ольга Ермолаева заявила, что в районных газетах были опубликованы поздравления Андрея Никитина с Днём знаний, а также отчёты о его проделанной работе. По мнению юриста, данные материалы должны оплачиваться из избирательного фонда кандидата, так как формируют положительный образ кандидата.

— Статья 40 федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» запрещает кандидатам использовать преимущества должностного или служебного положения, прямо оговаривает, что распространение от имени гражданина, являющегося кандидатом, поздравлений и иных материалов, неоплаченных из средств специального избирательного фонда, является нарушением федерального закона, — прокомментировала Ольга Ермолаева.

Представители избирательной комиссии Новгородской области отметили, что материалы, о которых идёт речь, являются информационными, так как Андрей Никитин носит в них статус врио губернатора, а не кандидата в губернаторы.

В некоторых статьях авторы называют Никитина «главой региона». Как прокомментировала заместитель председателя региональной избирательной комиссии Наталья Ефремова, это не является нарушением, так как должности «глава региона» не существует, и это «право автора» употреблять в отношении Андрея Никитина данное словосочетание.

— Поздравление — это нормальный такт делового общения. Поздравление тоже несёт информационный характер, — подчеркнул представитель Андрея Никитина Александр Ковалёв.

В итоге суд отклонил иск Антона Морозова, в течение пяти дней он имеет право подать апелляцию.