Выделенные из дорожного фонда деньги хотят направить на строительство Луговой

В Великом Новгороде улицу Луговая хотят достроить к июню 2018 года. На строительство дороги могут направить деньги из 173 млн рублей, выделенные из областного дорожного фонда.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На прошлой неделе, 31 августа, на заседании дискуссионного клуба «Гардарика» мэр Юрий Бобрышев рассказал, что город не успевает потратить в этом году выделенные деньги регионом. Этот вопрос он прорабатывал вместе с двумя вице-губернаторами и обещал найти решение проблемы.

— Сейчас есть варианты, когда можно поменять назначение части денег, чтобы их можно было с переходящим остатком использовать в следующем году. Например, мы можем достраивать Луговую, чтобы соединить Псковскую с Юрьевским шоссе, а затем без проведения процедур в следующем году закончить её к июню 2018 года. По объёмам там половина улицы построена, осталась только дорожная работа. По расчётам, если не будет никаких скандалов, наши подрядчики могут успеть в этом году уложить гравий и первый слой асфальта. В принципе, по Луговой можно будет даже ездить. На это мы потратим где-то 106-107 миллионов рублей, — прокомментировал «Новгород.ру» Юрий Бобрышев.

На оставшуюся сумму планируется отремонтировать улицы Большую Московскую (от поворота на Студенческую до кольца на Державина), Хутынскую (от Рахманинова до Державина), Орловскую, Зелинского, Телегина. Ожидается, что первая часть работ может начаться с 26-28 сентября, вторая — с 5 октября.