В «Малом» готовят спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня, 5 сентября, художественный руководитель новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» Надежда Алексеева рассказала о планах на новый театральный сезон.

Надежда Алексеева. © Фото пресс-службы театра «Малый»
Надежда Алексеева. © Фото пресс-службы театра «Малый»

Сейчас в «Малом» ведётся подготовка спектакля по пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Премьера запланирована на 21 октября. С 19 сентября запланирован старт фестиваля «Живой Шекспир».

Осенью новгородскому зрителю представят новый проект для детей по рассказам Михаила Зощенко.

— Нас очень радует этот цикл, который Михаил Зощенко специально написал для детей, потому что он задевает не только тему детей, но и вообще всю семью, взаимоотношения в семье, — прокомментировала Надежда Алексеева. — Я думаю, эта постановка найдёт отклик и у самых маленьких, и у их родителей.

Ещё одним новым проектом станет постановка по книге норвежского писателя Руне Белсвика «Простодурсен». «Как будет называться этот спектакль, мы пока ещё не знаем. Мы заявляем только сам материал, по которому будем работать», — сказала Надежда Алексеева.

Новый театральный сезон «Малый» откроет 9 сентября. В субботу будет показан спектакль «Однажды я исчез». В этот же день пройдёт ярмарка волонтёров.

— Мы приглашаем студентов, желающих участвовать в волонтёрском движении театра «Малый». Все студенты девятого сентября придут в театр по цене сто рублей, чтобы они могли познакомиться с пространством, где они могли бы стать нашими помощниками, — сказала Надежда Алексеева.

В первую очередь помощь добровольцев понадобится в организации фестиваля «Живой Шекспир». Опыт работы с волонтёрами у «Малого», в основном, связан с театральным фестивалем «Царь-сказка», который проходит раз в два года. В этом году в театре решили работать с волонтёрами на постоянной основе.