Фотопроект «Мамы» расскажет о новгородках, воспитывающих тяжело больных детей

В пятницу, 8 сентября, культурный центр «Диалог» и новгородский центр современного искусства откроют новый сезон.

© Фото проекта «Мамы». Предоставлено КЦ «Диалог»
© Фото проекта «Мамы». Предоставлено КЦ «Диалог»

С 18:00 начнётся квест-тур по творческим площадкам, состоится презентация клубов и студий, которые работают в «Диалоге». Затем на улице откроются очередные арт-объекты, новгородские художники проведут акцию по росписи фасада здания. В 19:00 новгородцев приглашают на открытие выставочной волны.

Благотворительный фонд «Звёздный порт» и фотограф Марк Назаров представят совместный проект «Мамы». Он посвящён новгородкам, которые воспитывают неизлечимо больных детей, и рассказывает об их жизни, надеждах и силе духа.

— Идея этого фотопроекта — привлечь внимание общественности к проблемам матерей неизлечимо больных детей, материально или иным способом помочь им, — прокомментировал «Новгород.ру» Марк Назаров. — Формат выставки — психологический портрет, показанный на фоне интервью с каждым участником фотопроекта. Визуальная и текстовая часть представляют неотделимое целое и дают более полное представление как о человеке, так и о его проблемах. Любой человек, каким бы сильным он ни хотел казаться, нуждается в заботе и поддержке. А тем более люди с такими проблемами как героини фотопроекта «Мамы». Чтобы помочь своим детям, они могут многое преодолеть, через многое переступить. Через стеснительность, через скованность. Они готовы двигаться, потому что без этого просто никак.

В «Диалоге» рассказали, что также откроются две выставки, подготовленные итальянскими художниками. Свои работы представит петербургский художник Валерий Лукка. Выставка «Фотомикс» объединит новгородских авторов, лауреатов регионального фотофестиваля «Окоём».