«Белгранкорм» оштрафовали практически на полмиллиона рублей за нарушения при утилизации куриного помёта

Региональное управление Росприроднадзора оштрафовало птицефабрику «Белгранкорм-Великий Новгород» за нарушение экологического законодательства.

© Фото Ксении Сергеевой
© Фото Ксении Сергеевой

Жители Крестецкого района пожаловались на то, что сотрудники птицефабрики сваливают кучи куриного помёта на земли, не предназначенные для утилизации данного вида отходов.

В результате проверки региональным управлением Росприроднадзора установлено, что на предприятии не установлены нормативы образования отходов и лимитов на их размещение для нескольких производственных площадок, на которых осуществляется хозяйственная деятельность.

Птицефабрика сбрасывала вредные вещества в составе сточных вод в левобережный приток ручья Крутой. Ущерб, нанесённый водоёму, оценили в 1,5 млн рублей. В случае отказа ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» от добровольного возмещения вреда, иск на соответствующую сумму будет направлен в Арбитражный суд Новгородской области.

Кроме того, выявлен факт незаконного использования птицефабрикой озера Ямно.

По фактам выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях, выданы предписания. Общая сумма штрафов, наложенных на юридическое лицо и должностных лиц, составила практически 500 тысяч рублей.