1136

В Солецком районе пройдут X Пришвинские чтения

В Сольцах 8 сентября 2017 г в 12:00 часов в большом зале Администрации муниципального района состоятся X Пришвинские чтения на тему "Вернуть человечеству удивление и сказку: М.М.Пришвин в восприятии читателей XXI века".

Михаил Михайлович Пришвин - русский писатель, автор произведений о природе, явивший в них особую художественную натурфилософию, охотничьих рассказов, произведений для детей.

Осенью 2009 года на берегу Шелони в деревне Песочки Солецкого района, с которой связана значительная часть жизни М.М. Пришвина, состоялось торжественное открытие памятного знака. На нем начертаны слова писателя «Все прекрасное есть на земле от солнца и все хорошее – от человека». В мае 2011 года в районной библиотеке открыта комната - музей « Пришвин на земле солецкой».

В Песочках Пришвин написал один из самых известных своих рассказов - «Слуга времени». Прототипом героя стал местный почтальон и сосед писателя Николай Столяров. В деревне сохранились его домик и память о неразговорчивом, но ответственном и добром человеке. Память о пребывании писателя на новгородской земле сохранилась в его произведениях: «Никон Староколенный», «Деревенский ренессанс», «Слуга времени», «Отец Спиридон

В программе X Пришвинских чтений: выступления краеведов, сотрудников областной научной библиотеки, преподавателей школ города, экскурсия в комнату - музей М.М. Пришвина; посещение памятного знака д. Песочки Солецкого района, книжная выставка «Удивительный мир природы в произведениях М.М. Пришвина», фотовыставка «Певец родной природы», "громкие чтения" по книгам М.М.Пришвина, театрализованное представление отрывка из произведения М.М. Пришвина «Осударева дорога»