В новгородских домах с мансардами нарушаются требования противопожарной безопасности

Прокуратура проверила 85 домов с мансардными этажами, выявлены 47 нарушений.

© Фото с сайта novreg.ru
© Фото с сайта novreg.ru

В Великом Новгороде ООО «Небоскреб», ООО «УО «Новострой», ООО «Жилтрест-Н», осуществляющие управление многоквартирными домами, допустили захламление путей эвакуации, чердачных помещений. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще 14 управляющих организаций.

— Основными нарушениями являются загромождение эвакуационных путей, непроведение обработки противопожарными реагентами деревянных конструкций мансардных этажей зданий, отсутствие рассеивателей на осветительных приборах, — рассказали в региональной прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города внес руководителям организаций представления, которые находятся на рассмотрении. В настоящее время принимаются меры по устранению недостатков.

Также нарушения противопожарной безопасности выявлено в мансардных домах в Валдае, Малой Вишере, Чудово.


В ночь на 13 мая в многоквартирном доме №11, корп. 1 по ул. Промышленная в Панковке в результате пожара выгорел мансардный шестой этаж. Огонь уничтожил 12 квартир. Один человек погиб, по данному факту возбуждено уголовное дело. Ремонт крыши в доме закончили в начале сентября.

Установлено, что дома с мансардами в Панковке строились одним и тем же подрядчиком, при строительстве были допущены нарушения.