3159

Внеплановые проверки бизнеса больше не будут проводить по анонимным сообщениям

В Великом Новгороде обсудили проблему проверок бизнеса. В мероприятии приняли участие региональные власти, министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Кададов.

Главной темой заседания стало переориентирование контрольно-надзорных органов с фиксации нарушений на их предотвращение.

По словам Сергея Кададова, МЧС России ориентируется на предупреждение нарушений. Сотрудники ведомства готовы консультировать предпринимателей, быть партнёром бизнеса.

Как отметил Михаил Абызов, «палочная» система оценки уходит в прошлое. С этого года начинается переход на новую модель. Эффективность работы надзорных ведомств и инспекторов больше не будет определяться числом проверок и суммой наложенных штрафов. Соответствующее решение принято правительством.

— Профилактика — основная форма нашей работы, — подчеркнул Кадалов.

Внеплановые проверки не будут проводить по анонимным обращениям. Еще одно новшество — объектами проверки могут быть только те сферы работы предпринимателя, которые послужили основанием для прихода ревизора.