803

Первая российская научная экспедиция «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая» отправится в Папуа-Новую Гвинею

7 сентября 2017 года Глава Окуловского муниципального района Кузьмин Сергей Вячеславович был участником приема, который состоялся в городе Москва в честь старта первой в новейшей истории российской научно-исследовательской экспедиции в Папуа-Новую Гвинею «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая». Организатором экспедиции является «Фонд сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая».

Научную и экспертную поддержку экспедиции оказывают Институт этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Русское географическое общество, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН, исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и его Музей антропологии.

Уже 11 сентября экспедиция в составе ученых и кинодокументалистов отправится в Папуа - Новую Гвинею по следам великого русского гуманиста, ученого и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Возглавит экспедицию потомок ученого и его полный тезка Николай Николаевич Миклухо-Маклай. Прием прошел в Московском Доме Художника в рамках празднования Дня города Москва и совместного проекта Московского Союза Художников «Художники-путешественники».

По итогам экспедиции планируют выпустить документальный фильм о «Береге Маклая», издать сборник легенд папуасов о Маклае с историко-культурными комментариями, провести фотовыставку и договориться с Папуа-Новой Гвинеей о регулярных исследовательских экспедициях. Впервые в новейшей российской истории Берег Маклая посетит экспедиция, чтобы изучить местные племена, которые сохранили традиции и уклад жизни, подобные тем, что были на острове 150 лет назад,