Избирком Новгородской области: Кампания проходит спокойно и открыто

Председатель избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева прокомментировала ход выборов в регионе.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Кампания проходит спокойно, открыто, — сказала Татьяна Лебедева. — Сейчас на избирательных участках присутствуют 909 наблюдателей, 45 представителей СМИ.

Всего же было аккредитовано 75 журналистов и заявлено 1149 наблюдателей. Нарушений при голосовании избирком не установил. Была подана всего одна жалоба — на громкую музыку. Также поступило обращение от одного из кандидатов в губернаторы, который посчитал, что инициаторы опросов избирателей находятся слишком близко к участку. Две организации проводят экзитпол на выходе из некоторых избирательных участков.

Татьяна Лебедева обратила внимание, что до вчерашнего дня на участках тестировали программное обеспечение, которое позволит оперативно подготовить протоколы об итогах голосования, ускорить ввод данных протоколов в ГАС «Выборы» и быстрее получить результаты.

— Кроме того, это позволит исключить человеческий фактор, который был при подсчёте голосов с учётом усталости, продолжительной, напряжённой работы членов участковых избирательных комиссий, — добавила председатель регионального избиркома.


Сегодня, 10 сентября, в Новгородской области проходят выборы губернатора. Также жители региона выбирают представителей органов местного самоуправления в Батецком, Боровичском, Валдайском, Солецком, Хвойнинском и Шимском районах.