954

В Малой Вишере открылась персональная выставка Александра Кудряшова

В Маловишерском районном краеведческом музее открылась персональная выставка члена студии «Новгородская береста» народного мастера России Александра Борисовича Кудряшова «Для добра трудиться – есть чем похвалиться!».

Александр Борисович родился в 1962 года в деревне Свеклино, Кувшиновского района, Калининской области. В 1985 исторический факультет Новгородского государственного педагогического института. С 2013 года работает в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Лицей-интернат» учителем по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

Как из берестяных полосок рождается изделие, увидел впервые в 1987 году, когда в походе по Саянскому хребту новгородская туристка Ирина Сапожникова показала это чудесное превращение. В 1990 году под руководством дачника из Северодвинска Александра Петухова сплёл первые лапти и лукошко, но по-настоящему берестяным ремеслом занялся в 1994, когда попал в студию «Новгородская береста» под руководством Владимира Ивановича Ярыша.

В изготовлении изделий использует методы прямого и косого плетения, работает с пластовой берестой, осваивает прорезную технику. Излюбленные традиционные формы мастера: лапти, солонки, заплечные короба, туеса, сумки. В последние годы привнёс в своё творчество мотивы североамериканских индейцев. Корабли, лодки, шхуны, напоминающие «Алые паруса» Александра Грина, как мечта детства, также присутствуют в коллекции мастера. Не забывает Александр Борисович и родные края. В изготовлении отдельных изделий использует формы, присущие Тверской губернии. На его выставке можно увидеть фигурки людей и животных. В основе его изделий, как правило, традиционные формы, но иногда мастер отваживается на поиск новых нестандартных решений. Часто за образец берет музейный экспонат.

В 2016 году Александру Борисовичу было присвоено квалификационное звание «Народный мастер России».

Это вторая персональная выставка автора, первая открывалась на родине мастера, в Тверской области. В экспозиции представлены более 70 авторских изделий из бересты разных лет.

Открытие персональной выставки — это безусловно праздник и результат многолетних трудов автора. В этот день поздравить Александра Борисовича пришли его друзья и коллеги по творчеству. Директор музея отметила, что мы рады сотрудничеству со студией «Новгородская береста», благодаря которому маловишерцы на протяжении последних лет имеют возможность знакомства с творчеством новгородских мастеров. Руководитель студии, Владимир Иванович Ярыш в своей поздравительной речи сказал, что открытие выставки в Маловишерском музее большая честь для автора, поскольку в Малой Вишере живут и творят знаменитые мастера своего дела – братья Виктор и Станислав Сорокины.

Много тёплых слов автору выразили его коллеги по студии и Дому народного творчества, отметив, что Александр Борисович человек с тонким чувством юмора и это прослеживается в его работах, отметили высокое мастерство и пожелали воплотить в новых идеях свои задумки. Сотрудники музея поздравили Александра Борисовича с открытием выставки в районном краеведческом музее и поблагодарили за её организацию, вручив грамоту. Автор в свою очередь поблагодарил музейщиков и подарил берестяную горлатку, которая пополнит коллекцию изделий из бересты. Затем мастер провёл экскурсию по выставке, рассказав о себе, о том, как он пришёл к творчеству и об изделиях, представленных на выставке. Сильное впечатление произвёл яркий коллаж фотографий из семейного архива, представленный на выставке. Фотографии хранят воспоминания всю жизнь. Сохранить память о своих корнях и передать ее по наследству своим детям — вот о чем рано или поздно задумываются многие. Александр Борисович бережно хранит эту память и передаёт своим детям, а теперь уже и внукам.

В будущем мастер планирует продолжить разработку на излюбленные темы: » Индейцы без томагавков», «Море зовёт», «Сундучёк для моих внуков», «Крестьянское хозяйство».