1012

В Гуманитарном институте НовГУ почтили память Александра Невского историческими чтениями

12 сентября в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново) состоялись Исторические чтения, посвященные памяти князя Александра Невского и приуроченные к празднованию 1155-летия Российской государственности, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ"

Организаторами чтений выступили отделение истории и архивоведения Гуманитарного института совместно с научной библиотекой НовГУ.

Началось мероприятие с возложения цветов к памятнику князю-полководцу на Набережной Александра Невского. Здесь кандидат исторических наук Наталья Федорук рассказала о князе Новгородском, Киевском и Владимирском Александре, напомнила, с какого времени и почему ему дали прозвище Невский, а также подчеркнула: «Необходимо сохранить память о выдающихся событиях, эпохах, о людях, участвующих в этих событиях на благо развития русского государства». А председатель Совета ветеранов НовГУ Владимир Самойленко, кстати, выпускник исторического факультета, признался, что для него великая честь находиться у памятника великому полководцу и напомнил о победах князя.

Затем в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки открылись сами чтения. Участие в них приняли преподаватели и студенты-историки, а также сотрудники научной библиотеки НовГУ.

Директор Гуманитарного института Елена Торопова, открывая встречу, говорила о времени, в котором жил Александр Ярославович, как о «малом ледниковом периоде», о страшном голоде, культурно малоинтенсивной жизни из-за бедности людей.

Чтения включали в себя несколько докладов. В частности, зав. секцией архивоведения Олег Матвеев прочитал доклад "Князь Александр Ярославович в русских и иностранных источниках", перед этим особо отметив, что счел крайне важным при подготовке к конференции основываться только на том, что действительно есть в исторических источниках об Александре Невском, чтобы развеять хоть часть мифов о фигуре князя и о тех событиях, в которых он участвовал. А заведующая отделом научной библиотеки Наталья Морылева, подготовившая сообщение на тему « Средневековая Русь и Александр Невский в литературе", прокомментировала сегодняшние чтения так: «Любая идея, преподнесенная слушателям не в схоластической форме, а в торжественной, праздничной, лучше воспринимается и вызывает больший интерес».

Кроме того, к чтениям была подготовлена выставка литературы из фондов научной библиотеки НовГУ «Александр Невский: святой, правитель, национальный герой».