Энергетики нашли в Хутыни «заряженные» счётчики

Специалисты «Новгородэнерго» провели рейд по выявлению незаконного энергопотребления в Хутыни.

© Фото предоставлено «Новгородэнерго»
© Фото предоставлено «Новгородэнерго»

Несколько лет назад в деревне специалистами «Новгородэнерго» были установлены современные счётчики, позволяющие дистанционно вести учет и передавать показания. Местные жители разными методами стали выводить из строя приборы учета и устанавливать «заряженные» счетчики. Это позволило скрыть фактическое потребление электроэнергии.

— У нас есть основания полагать, что многие счетчики, используемые местными жителями, модифицированы. Все подозрительные приборы взяты на учет. Доступ к ним затруднен. Мы намерены разыскать хозяев и потребовать доступ к приборам для их проверки. Если наши предположения подтвердятся, владельцы этих счетчиков будут привлечены к ответственности, — прокомментировал ситуацию работник службы безопасности «Новгородэнерго».

Несмотря на то, что многих домовладельцев проверяющие дома не застали, несколько случаев незаконного энергопотребления все же удалось выявить. Кроме того, два «подозрительных» счетчика в присутствии владельцев были демонтированы и отправлены производителю для проведения экспертизы.

Еще один счетчик оказался со следами вскрытия. По факту вмешательства в работу прибора учета был составлен акт и протокол об административном нарушении. Владельца счетчика ждет суд и штраф, который с учетом компенсации за украденную электроэнергию составит около 18 тысяч рублей.

— Сам хозяин дома в неформальной беседе признался, что электроэнергию воруют многие из его соседей и этого совершенно не стыдятся, — рассказали в «Новгородэнерго».

С начала 2017 года службой учета электроэнергии «Новгороэнерго зафиксировано более 330 фактов безучетного и бездоговорного потребления в объеме 5 млн кВтч. Через суд с недобросовестных потребителей взыскано более 10 млн рублей компенсаций.