1949

Программа праздничных мероприятий, посвященных 1155-летию зарождения российской государственности в Великом Новгороде

21 сентября 1862 года, сто пятьдесят пять лет назад, в нашей стране широко отмечалось тысячелетие Русского государства. В этот день в Великом Новгороде императором Александром II был торжественно открыт грандиозный памятник по проекту Михаила Микешина «Тысячелетие России». Во время церемонии открытия император Александр II назвал новгородскую землю «колыбелью государства Российского».

21 сентября является Днем воинской славы России, учрежденным в честь победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарским войском в Куликовской битве в 1380 году, а также Всемирным днем русского единения. 21 сентября в Православном календаре ознаменован празднованием Рождества Пресвятой Богородицы.

В 2017 году основные мероприятия празднования зарождения российской государственности пройдут 21 сентября в Новгородской кремле.

В Софийском соборе пройдет Божественная Литургия и молебен, по окончанию которых состоится крестный ход к памятнику «Тысячелетие России» и возложение цветов. В полдень на центральной аллее Новгородского кремля начнется торжественное мероприятие с участием официальных лиц, театрализованное представление, посвященное героям России и ее истории, церемония вручения государственных наград.

В этот день в 14.00 на территории Морского центра капитана Варухина Н.Г. состоится торжественная церемония открытия памятника Путятину Е.В. (1803-1883) - русскому адмиралу, государственному деятелю, дипломату. В рамках торжественной церемонии: возложение цветов к памятнику Е.В. Путя́тину, концерт Адмиралтейского оркестра ленинградской военно-морской базы под руководством дирижёра Валентина Лященко.

В 15.00 у памятника Александру Невскому на набережной состоится митинг, посвященный героям российской истории.

В День зарождения российской государственности в 19.00 в Новгородской областной филармонии имени им. А.С. Аренского состоится открытие III фестиваля искусств «Классика Кремля», концерт народного артиста Российской Федерации Игоря Бутмана.

Завершением праздничных мероприятий в этот день станет фейерверк в 21.30 у стен Новгородского кремля со стороны реки Волхов.

В честь празднования 1155-летия зарождения российской государственности в течение сентября-декабря этого года во всех муниципальных районах Новгородской области и Великом Новгороде состоятся мероприятия, приуроченные к этому знаменательному событию.

265 мероприятий муниципальных учреждений культуры, образования и спорта вошли в программу празднования: концертные программы, экскурсии и выставки, круглые столы и конференции, спортивные турниры и квесты, уроки истории и викторины. Такое количество мероприятий подчеркивает важную роль Великого Новгорода – хранителя многовековой культуры и истории в становлении России. Мероприятия, в рамках юбилея зарождения российской государственности, призваны содействовать подъему национального самосознания россиян, поднять важный вопрос обретения истинных ценностей.

Программа мероприятий в Новгородской области