В Великом Новгороде археологи обнаружили дощечку для письма с сохранившимся текстом

В Великом Новгороде археологи обнаружили церу — деревянную дощечку для письма на воске с сохранившимися фрагментами текста. Находка была сделана на раскопе Дубошин-II, расположенном на ул. Никольская.

© Фото пресс-службы новгородского музея-заповедника
© Фото пресс-службы новгородского музея-заповедника

На данный момент цера прошла первичную обработку, её передали реставраторам.

— Реставрационный процесс крайне сложен, поскольку вещь состоит из двух разных материалов, один из которых крайне хрупкий (археологизированный воск), а другой (дерево) в высшей степени насыщен влагой, — прокомментировали в музее-заповеднике.

Археологические работы на раскопе Дубошин-II продолжаются около месяца. Сейчас исследования ведутся в отложениях последней четверти XIV века. Этот период времени в средневековом Новгороде характеризуется большим количеством пожаров, когда дома горожан сгорали практически каждые 7-10 лет. Летописные сведения подтверждаются и материалами раскопа Дубошин-II: практически все постройки несут на себе следы пожара.

— Необходимо также отметить высокую степень благоустроенности изучаемой усадьбы — практически через весь раскоп проходит обширный деревянный настил из плах. Длина настила более 20 м (он уходит за пределы раскопа), а ширина достигает 5 м. Подобные настилы иллюстрируют тягу средневековых новгородцев к чистоте и порядку не только на улицах, но и на собственных городских усадьбах, — рассказали в новгородском музее-заповеднике.