Эксперт о назначении нового сенатора: Слова о «полезности» Митина не более чем необходимый политес

На этой неделе врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин объявил, что его предшественник Сергей Митин станет сенатором. Новгородские эксперты считают, что для этого назначения приложили усилия сторонники Митина в Москве, а вот влияние Никитина в данной ситуации было крайне слабым.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Ранее Андрей Никитин всего лишь дважды по-доброму отозвался о предшественнике: 14 февраля после своего назначения и 21 июля после регистрации кандидатом на должность губернатора. В то же время неустанно сетовал по поводу доставшегося ему тяжёлого «наследства». Мэр Великого Новгорода не раз удостоился публичной похвалы Андрея Никитина, и у меня сложилось мнение о том, что он сделает выбор в пользу Юрия Бобрышева. Однако Андрею Никитину пришлось скрепя сердце остановиться на кандидатуре Сергея Митина, на мой взгляд, предложенную без оговорок в Администрации президента страны, — прокомментировал журналист и политтехнолог Александр Власов. — Это спорное кадровое решение свидетельствует о том, что Андрей Никитин лишён самостоятельности и у него хлипкий политический капитал несмотря на пристальный интерес к нему со стороны главы государства, успевшего уже трижды встретиться с ним с глазу на глаз за последние восемь месяцев.

Политтехнолог Михаил Шимановский поддерживает эту точку зрения, говоря, что лоббисты интересов Митина оказались сильнее Никитина. А заявления врио о том, что прежний губернатор будет «полезен» региону, по мнению политтехнолога, всего лишь вежливость.

— Экс-губернатор сражался за эту должность больше полугода. Без неё он не смог бы сохранить контроль над своими бизнес-интересами, которые остались на территории региона. Более того, в качестве сенатора он вернулся в федеральную политику, то есть будет иметь возможность в той или иной мере участвовать в формировании власти после президентских выборов. И, прежде всего, на Новгородчине, если предположить гипотетически, что Андрей Никитин не досидит весь свой губернаторский срок. Слова Никитина о «полезности» Митина, не более чем необходимый политес. <...> Митин за время своего губернаторства испортил отношения со многими министерствами из-за своего высокомерия и хамства, так что с этой точки зрения от него не может быть отдачи, даже если бы он и захотел поработать на благо Новгородчины, — отметил Михаил Шимановский.

Социолог Александр Жуковский считает, что назначение Сергея Митина это манипуляция. Он допускает, что Сергей Митин может быть лишь временной фигурой.

— Манипуляции в информационном пространстве стали для современной политики в стране обычным делом и даже стали элементом в практических решениях. Эпизод с назначением такой случай. Политическая конфигурация сейчас спонтанно меняется, не имеет чётких ориентиров и целей, это производит множество «шумов». Именно как «шуму» к этому и надо относиться, — уверен Александр Жуковский. — Приличное вакантное место в «партере» греет душу многим амбициозным «гражданам». С моей точки зрения, назначение бывшего губернатора — это типичная многоходовая манипуляция. С одной стороны, пауза, чтобы «занять» место для будущего настоящего кандидата, без церемоний освободив «партер» в любое время. С другой стороны, исполнение «пожелания» президента, позаботиться о старых кадрах. В третьих, на всякий случай, всегда солиднее «спросить» за что-то с серьёзного чиновника, чем с пенсионера. «Мальчик для битья» в неустойчивом политическом пространстве всегда пригодится.

Представитель «Агентства политических и экономических коммуникаций» в Новгородской области Алексей Громский не разделяет мнение других экспертов. Он считает, что наделение Сергея Митина полномочиями сенатора — абсолютно функциональное решение, и оно продиктовано интересами развития области.

— Необходимо учесть, последнее время на федеральном уровне особенно активно готовятся к реализации многие государственные программы по развитию промышленности и сельского хозяйства, серьёзные инфраструктурные планы. Президент России Владимир Путин лично выверяет каждую из них с министерствами [Дениса] Мантурова и [Александра] Ткачёва. Известно, что с этими министерствами у Сергея Митина, как и у Вероники Мининой, которая также готовится к переходу на работу в столицу, имеются хорошие, рабочие отношения, — отметил Алексей Громский.