Новгородская область оказалась в середине рейтинга регионов по количеству любителей ЗОЖ

Новгородская область заняла 40 место из 85 в рейтинге регионов по количеству приверженцев здорового образа жизни (ЗОЖ). Соответствующее исследование провели эксперты рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Для расчета рейтинга были проанализированы восемь показателей: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, расходы на табачные изделия, продажа алкогольных напитков, количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

В числе лидеров рейтинга оказались регионы Северного Кавказа и юга России, а в числе замыкающих — регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Доля населения, занимающегося физической культурой и споротом, в различных регионах РФ изменяется в диапазоне от 12,7% до 46,7%. Только в девяти регионах доля населения в возрасте от 3 лет и старше, занимающихся физкультурой и спортом, превышает 40%, а в среднем по стране этот показатель составляет 34,2%.

— В лидирующей пятерке четыре первые строчки заняли северокавказские республики. Для данных регионов характерны незначительные расходы на табачные изделия, низкие объемы продаж алкогольной продукции, невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда. По остальным параметрам ситуация в регионах-лидерах различается. В частности, по доле населения, занимающегося физической культурой и спортом, Краснодарский край и Республика Дагестан входят в число лидеров. При этом большинство других регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов занимают средние позиции по данному показателю, — рассказали составители рейтинга.

Последние места в рейтинге занимают Еврейская автономная область, Магаданская область, Камчатский край, Забайкальский край, Республика Хакасия, Республика Бурятия.