1020

Новый 164-ый театральный сезон в театре драмы откроется премьерой спектакля "ЗМЕЯ В КОРОНЕ"

Новый 164-ый театральный сезон откроется 23 сентября в 18.00 премьерой спектакля "ЗМЕЯ В КОРОНЕ" по мотивам романа Г.П. Данилевского «Княжна Тараканова». Режиссер-постановщик Заслуженный деятель искусств РФ Михаил Мамедов.

Иногда бывает трудно понять, почему то или иное имя неожиданно прочно закрепляется в истории. Можно написать тома с объяснениями причин, можно искать научную подоплёку этому явлению, но в любой популярности всегда скрывается какая-то тайна. Авантюристка, о которой пойдёт речь, не изменила ход истории, не вмешалась существенно в политические события, не повлияла на общественное мнение, ничего значительного не создала в искусстве, и всё-таки её личность продолжает волновать умы новых поколений. Имя княжны Таракановой знакомо многим. О красавице-авантюристке говорила вся Европа. Однако после фантастического похищения ее графом Алексеем Орловым она бесследно исчезла: то ли в Петропавловской крепости, то ли в одном из русских монастырей. Кто же на самом деле была неизвестная? Что за тайны скрываются за событиями того времени? Истории самозванцев будут всегда волновать нас. И это вполне естественно, человеческое сознание всегда волнуют тайны. А сведения о жизни самозванцев всегда таинственны, и подлинное их происхождение никогда не может быть раскрыто! Самое интересное в этой истории - её запутанность. Никто так и не узнал правды - ни любовники авантюристки, ни следователи Екатерины II, ни придирчивые исследователи. Думается, что сама княжна Тараканова слишком мало знала о своём происхождении, чтобы что-то скрывать.

Напомним, в преддверии открытия 164-го театрального сезона в театре имени Ф.М. Достоевского завершены работы по обновлению технического оборудования сцены. В мае 2017 года было установлено новое звуковое оборудование. Звук стал более качественным и объемным за счет того, что по периметру зала установлены дополнительные колонки. Это позволит избежать звуковых провалов в зале. Зритель оценит и цифровое качество звука. На сцене установлены новые мониторы и колонки, которые позволят и артистам нашей труппы слышать музыкальное сопровождение в спектакле в хорошем качестве без задержки, и артистам (драматическим, вокалистам и т.д.), гастролирующим на нашей сцене. Новый пульт позволяет звукооператору работать со звуком не только из звукооператорской рубки, но и непосредственно в зале и на сцене, управляя звуковым оборудованием всего лишь нажатием нужных клавиш, используя планшет (встроенная система Wi-fi). Так же по графику завершились работы по монтажу новейшего светового оборудования. Современная техника расширила возможности для художника по свету. Различные световые спецэффекты (динамический свет, прожектора с автоматической сменой фильтров, стробоскопы, профильные прожектора для точечного света). Светодиодные прожектора не только экономичны и надежны в эксплуатации, но и позволят художнику по свету создавать необходимую атмосферу в спектакле – ночь или солнечный день, море или закат. Огромные возможности для творчества и фантазии. И конечно же - пульт, который позволит записывать и сохранять огромное количество многовариативных световых программ.