1342

Памятник адмиралу Евфимию Путятину открыли на площадке Морского центра

21 сентября на территории Морского центра капитана Н.Г. Варухина открылся памятник видному государственному деятелю, адмиралу, нашему земляку Евфимию Путятину. Торжественная церемония прошла в рамках празднования 1155-летия зарождения российской государственности, сообщает пресс-центр Правительства области.

Памятник установлен по инициативе Новгородского регионального отделения Императорского православного палестинского общества. Во время церемонии открытия глава региона Андрей Никитин отметил, что граф Путятин внес большой вклад в дипломатические победы России, в договор о дружбе и сотрудничестве с Китаем и Японией.

«Я бы хотел обратиться к вам, дорогие воспитанники центра капитана Варухина. Евфимий Путятин примерно в вашем возрасте начал свою блестящую карьеру и даже не предполагал, что станет одним из самых выдающихся людей нашей страны. Точно также и перед вами сейчас открыто яркое интересное будущее. Желаю вам, чтобы все ваши мечты, идеи, планы были реализованы, чтобы все у вас сбывалось», – сказал Андрей Никитин, поблагодарив Императорское православное палестинское общество за работу по увековечиванию памяти героев России. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев подчеркнул, что становится хорошей традицией открывать памятники людям, которые родились на новгородской земле и прославили ее. «Памятник Путятину по праву в этом ряду. Большое спасибо инициаторам этого мероприятия за то, что в Новгороде появился еще один уголок памяти и благодарности нашим землякам», – сказал Юрий Бобрышев. Основатель и руководитель Морского центра Николай Варухин отметил важность этого события для Великого Новгорода. «Я рад и горд, что у нас будет стоять памятник адмиралу Евфимию Путятину. Мы будем проводить перед ним все построения перед выходом в рейс и во время праздников. И каждый воспитанник узнает о заслугах не только Путятина, но и других адмиралов», – сообщил директор Морского центра. Также в церемонии открытия памятника приняли участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, заместитель председателя Новгородского регионального отделения Императорского православного палестинского общества Александр Шныров, митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Напомним, граф Путятин вырос на новгородской земле. Родовое поместье Путятиных – Пшеничище – находилось в Грузинской волости Новгородского уезда Новгородской губернии, сейчас это территория Чудовского района. Евфимий Путятин был выдающимся государственным деятелем, адмиралом, дипломатом, мореплавателем. Являлся министром народного просвещения России и почетным членом Российской Академии наук и Русского географического общества. Внес большой вклад в развитие духовно-культурных и торговых отношений России с Японией и Китаем. Принял непосредственное участие в создании Православного палестинского общества и стал его соучредителем. Автором памятника Ефимию Путятину стал скульптор, член Московского союза художников Сергей Серёжин, также создавший памятники адмиралам Ушакову, Макарову, Кузнецову, Нахимову и другим. Изготовление и установка осуществлялась за счет благотворительных средств. Фото: А. Мальчук