901

Литературно-музыкальный вечер в Новгородском Доме ветеранов

Сотрудники отдела обслуживания Новгородской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда» 20 сентября 2017 года провели для пациентов Новгородского Дома ветеранов литературно-музыкальный вечер «Этот мир придуман не нами». Мероприятие было посвящено творчеству Леонида Дербенева – выдающегося поэта-песенника XX века, автора текстов более двух тысяч стихов, многие из которых знакомы каждому из нас.

Ведущие вечера познакомили участников мероприятия с творческим путем поэта, его судьбой, песнями, получившими долгую жизнь. В ходе вечера звучали известные песни на стихи поэта в исполнении Олега Анофриева, Нины Бродской, Аиды Ведищевой, Аллы Пугачёвой, Сергея Беликова.

Присутствующие на мероприятии не только слушали музыкальные композиции, но и с удовольствием подпевали, услышав первые аккорды аудиозаписей песен: «Снится мне деревня» (композитор Борис Емельянов), «Ах, мамочка» (композитор Александр Флярковский), «До свиданья, лето», «Песенка о медведях», «С любовью встретиться...» и многие другие.

Не перестают удивлять снова и снова стихи Леонида Петровича Дербенева. Они полны смысла, напоминают нам, что в жизни надо радоваться каждому светлому мгновению и ценить его.

Среди пациентов дома-интерната есть инвалиды по зрению, читатели библиотеки. Для них были проведены консультации по работе с тифлофлешплеерами.