В Великом Новгороде Игорь Растеряев представит новый альбом «Дождь над Медведицей»

Завтра, 23 сентября, автор песен «Комбайнёры» и «Русская дорога» Игорь Растеряев представит зрителям новый альбом «Дождь над Медведицей». Концерт пройдёт в SODA Concert Hall в 20:00.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Музыкант признаётся, что для него этот альбом стал особенным, личным и даже автобиографическим.

— По сравнению с предыдущими альбомами, «Дождь над Медведицей» получился крайне ностальгическим. Тема пионерского детства плавно переходит к произведениям «Кореш» и «Дед Агван», посвящённым людям, которых уже нет, но общение с которыми оказало на меня непосредственное влияние, — рассказал артист.

По словам Игоря Растеряева, в песнях рассказывается о друзьях или родственниках. Название альбома по одноимённой песне посвящено трагедии предков-казаков, где вне зависимости от принадлежности к белым или красным показана общая катастрофа донского казачества.

Песни к «Дождю над Медведицей» писались одновременно с книгой, над которой музыкант работает уже на протяжении 14 лет. Все песни каким-то образом связаны между собой и являются продолжением историй из книги.

Изначально музыкант не хотел записывать альбом в студии. Чтобы добиться «грязного» звука, Растеряев вместе с другом Алексеем Ляховым две недели записывали на диктофон музыкальные эксперименты в заброшенном пионерском лагере на хуторе Глинище (Белоруссия). Эти записи пригодились в создании клипов, а «Дождь над Медведицей» всё же записали в студии.