Участок М10 в Новгородской области отремонтируют за счёт «Платона»

Росавтодор определил десять федеральных автодорог, которые отремонтируют за счет средств государственной системы «Платон». Список составили по итогам онлайн-голосования, сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Работы предусмотрены на трассах Р504 «Колыма» на территории Магаданской области и Якутии, М5 «Урал» в Рязанской области, М10 «Россия» в Новгородской области, А146 в Краснодарском крае, Р243 Киров — Шарья — Пермь, Р258 в Забайкальском крае, Р297 «Амур» и трассе А360 «Лена» на Дальнем Востоке, А181 «Скандинавия» — от Выборга до Светогорска в Ленинградской области и на подъездных дорогах к Ижевску и Перми. Всего будет отремонтировано более 700 км дорог. В голосовании приняли участие более четырёх тысяч представителей рынка грузоперевозок.

С момента запуска системы «Платон» в государственный бюджет грузоперевозчиками перечислено более 33,2 млрд рублей в счет возмещения вреда, который наносят дорогам большегрузы. В прошлом году первые собранные средства правительство РФ направило на ремонт более тысячи километров самых проблемных дорог в 40 городах и регионах страны. Кроме того, обеспечено финансирование ремонта 24 аварийных и строительство 7 новых мостов.