На бывшего директора лесопромышленного комплекса завели уголовное дело из-за нереализованного инвестпроекта

Злоупотребление полномочиями в сфере реализации инвестиционных проектов привели к нанесению ущерба для федерального и регионального бюджетов. В Крестецком районе в отношении бывшего генерального директора лесопромышленного комплекса возбуждено уголовное дело.

По данным областной прокуратуры, в марте 2012 года проект ООО «КЛПК» включили в перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов. Это позволило предприятию без проведения торгов арендовать лесные участки по заниженной в два раза цене. Взамен Крестецкий лесопромышленный комплекс обязался построить на территории района предприятие по производству пиломатериалов, древесных плит и биотоплива и энергетический комплекс, обеспечивающий завод электричеством и теплоснабжением.

Для осуществления проекта областной комитет лесного хозяйства заключил с организацией договор об аренде лесных участков на территориях Крестецкого, Окуловского, Демянского, Боровичского, Парфинского, Маревского и Поддорского районов с ежегодным объёмом заготовки древесины более 1,2 млн м³.

ООО «КЛПК» инвестиционный проект не исполнило, а только заготовило древесину по льготной цене, после чего проект исключили из перечня приоритетных. В результате предприятие нанесло федеральному бюджету ущерб в размере 117,3 млн рублей, региональному бюджету — 132 млн рублей.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, на основании материалов проверки ведомства следственное управление УМВД России по Новгородской области возбудило в отношении бывшего директора «КЛПК» уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями».