2689

Tax free в России будет оперативно работать в аэропортах и на вокзалах

Возврат НДС по покупкам (tax free) в России может заработать уже со следующего года и позволит получить компенсацию суммы налога день в день в месте покупки.

Об этом порталу iz.ru сообщил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, который отметил, что процедура оформления tax free будет аналогична лучшим зарубежным практикам.

Внедрение такой практики, по словам экспертов, позволит государству сэкономить, однако реально она сможет работать только в местах пересечения российской границы. В пилотном проекте tax free будет запущен в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. В пилотный список могут также попасть Калининградская и Новгородская области и Дальний Восток.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее заявил, что на реализацию проекта tax free в России потребуется 260 млн рублей, при этом ожидается, что в будущем система сможет себя окупить.

Специалисты считают, что благодаря tax free в России могут увеличиться продажи дорогих товаров, которые иностранные туристы смогут покупать чаще. Согласно мировой практике, tax free показывает значительную выгоду в местах реализации.