В Великом Новгороде снова объявили конкурс на реставрацию Юрьева монастыря

В Великом Новгороде планируют провести ремонтно-реставрационные работы в Юрьевом монастыре (XII-XVIII вв.).

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации сайта госзакупок, конкурс на проведение реставрации объявила «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ. Начальная (максимальная) цена составляет 18 млн 99 тысяч рублей. Средства выделяются из федерального бюджета.

Согласно техническому заданию, работы будут поделены на два этапа. В первую очередь подрядчик займётся реставрацией кровли: деревянных и металлических конструкций, покрасок, кирпичной кладки, штукатурки. Также в перечень работ входит ремонт внутренних помещений. На втором этапе нужно будет отреставрировать фасады, фундаменты, выполнить благоустройство. Завершить работы от исполнителя контракта требуется до 25 июня 2018 года.

В августе уже объявлялся аукцион на выполнение реставрации летних настоятельских покоев Юрьева монастыря. Однако определение поставщика было отменено.


Юрьев монастырь расположен в южных окрестностях Великого Новгорода на левом берегу Волхова. Монастырь является одним из древнейших в Великом Новгороде, впервые он упоминается в летописях в 1119 году в связи с закладкой каменного Георгиевского собора. Во время Великой Отечественной войны монастырю были нанесены серьёзные повреждения. В 1954-1956 годах проводился комплекс восстановительно-реставрационных работ: были проведены исследования и на их основе сделаны новые перекрытия, установлены стропила, корпус перекрыт черной сталью, установлены столярные заполнения, отреставрирована кладка. В 1990-е годы постройки Юрьева монастыря передали в ведение Новгородского епархиального управления. С 1992 года памятник находится под охраной ЮНЕСКО.