Лишить Илью Сильянова депутатского мандата потребовала новгородская прокуратура

В рамках проверки сведений о доходах депутатов Великого Новгорода сотрудники прокуратуры выявили нарушения антикоррупционного законодательства. Контролирующие органы потребовали лишить депутатских мандатов Илью Сильянова («Единая Россия») и Михаила Панова («Справедливая Россия»).

Илья Сильянов. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Илья Сильянов. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Илья Сильянов в своей декларации не указал, что он является учредителем нескольких коммерческих организаций (ООО «Суши Фуд», «Суши Фуд 1», «Суши Фуд 2», «Суши Фуд 3», «Суши Фуд 5», «Суши Фуд Франчайзинг», «Суши Фуд Компани»).

— Это грубое нарушение антикоррупционного законодательства, в соответствии с которым было внесено представление в городскую думу, где указано требование лишить его (Илью Сильянова — прим. ред.) полномочий, — прокомментировали «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

О выходе Ильи Сильянова из состава думы Великого Новгорода стало известно сегодня, 26 сентября. Парламентарий сам написал заявление и объяснил это тем, что из-за загруженности на работе не может регулярно посещать заседания гордумы.

В прокуратуре отметили, что нарушения выявлены и в декларациях других депутатов. Несколько парламентариев указали неполные сведения о своих доходах или имуществе. Так, по данным правоохранителей, Михаил Панов скрыл информацию о своём участии в финансовой компании «Партнёр» и о том, что он владеет маломерным судном.