1952

Водитель из Узбекистана за попытку дать взятку получил 11 месяцев колонии

Новгородский районный суд признал виновным 57-летнего жителя Узбекистана в покушении на дачу взятки автоинспектору.

Как установил суд, 16 января 2017 года грузовой автомобиль МАN, которым управлял подсудимый Анвар Жумакулов, для проверки документов был остановлен на стационарном контрольном посту в Чудовском районе. Автомобиль имел государственные регистрационные знаки Республики Узбекистан и следовал в Душанбе.

У водителя отсутствовало разрешение на перевозку груза (20,5 тонн бананов). В отношении нарушителя составили протокол об административном правонарушении, а автомобиль отправили на штрафстоянку.

18 января Жумакулов через посредника передал автоинспектору взятку в размере 20 тысяч рублей, чтобы уклониться от штрафа и получить назад свой автомобиль.

— Однако свой преступный умысел до конца подсудимый довести не смог, так как должностное лицо сообщило о незаконных действиях Жумакулова в ОЭБиПК УМВД, вследствие чего последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте преступления, а денежные средства изъяты, — прокомментировали в суде.

В судебном заседании мужчина вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Ему назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штрафа в размере 60 тысяч рублей.