Многодетные новгородцы и молодые специалисты смогут на льготных условиях получать лес для строительства жилья

Сегодня, 27 сентября, на заседании Новгородской областной думы был рассмотрен вопрос, касающийся покупки новгородцами леса для строительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вице-губернатор Тимофей Гусев сообщил, что предлагается увеличить количество категорий, которые могут получить лес для строительства жилья на льготных основаниях. Раньше такую возможность имели только погорельцы. Теперь в перечень включены многодетные семьи, молодые специалисты и переселенцы из аварийных домов. По словам замгубернатора, если обычно для граждан сто кубометров леса стоят 15-16 тысяч рублей, то для льготников плата будет составлять от 1500 до 3000 рублей.

Пока власти не знают, сколько именно человек будут претендовать на предоставление такой льготы, но предполагают, что региональному бюджету это обойдётся в 2-2,5 млн рублей. «Мы возместим потери за счёт других лесопользователей», — сказал Тимофей Гусев. По его словам, на данный момент заключено 844 льготных договора на получение леса для строительства. Сейчас проводится проверка, сколько реально будет построено домов в области. Установлено, что около 20% древесины используется нецелевым способом.

Депутаты думы Новгородской области приняли законопроект в первом чтении.