1317

Директор музея истории НовГУ выступил с докладом на Международной конференции в Эстонии

На днях в Тартуском университете (г. Тарту, Эстония) проходила V международная научная конференция «Язык и культура староверов».

В ней приняли участие филологи и историки из Эстонии, Литвы, Польши и России. Со стороны России здесь были ученые из Института русского языка РАН (г. Москва), Института лингвистических исследований РАН (СПб), Сыктывкарского и Псковского университетов. Новгородский университет имени Ярослава Мудрого представлял директор музея истории НовГУ, сотрудник учебно-научной лаборатории этнологии и истории культуры Илья Мельников.

Илья Мельников выступил с докладом на тему «Религиозное нормотворчество в пословицах старообрядцев Новгородской области». Доклад был основан на результатах полевых этнологических исследований, ведущихся на базе Учебно-научной лаборатории этнологии и истории культуры Гуманитарного института.

Одно из заседаний конференции состоялось в с. Колькья в Причудье. Участникам была предложена экскурсия по этому русскоязычному региону Эстонии, население которого в значительной части является потомками староверов, бежавших из России на территорию польских и шведских земель в XVII в. Почти все они - выходцы из новгородско-псковских земель и проживают на западном побережье Чудского озера (Причудье). Духовная, материально-бытовая культура и язык староверческого населения этого региона удерживают много элементов, роднящих его с населением российского Северо-Запада. Они являются объектом пристального изучения ученых России и стран Балтии. «Поэтому работа с тартускими коллегами в рамках конференции открыла много перспектив сотрудничества Новгородского и Тартуского университета», - отметил Илья Мельников.

По результатам конференции планируется издание трудов в рецензируемом сборнике «ActaSlavicaEstonica», который продолжает традицию славистических изданий в Тартуском университете, начатую в XIX веке и получившую новое развитие в 1958 г. благодаря инициативе Ю.М. Лотмана.