В Новгородской области 36 долгожителей отметили столетний юбилей

В Новгородской области проживают более 2700 человек старше 90 лет, 36 долгожителей уже отметили столетний юбилей. Об этом «Новгород.ру» сообщили в Новгородстате.

На данный момент в регионе зарегистрировано 149 тысяч человек преклонного возраста — это четверть от всего населения Новгородской области.

Среди пожилых людей в возрасте 60 лет и старше преобладают женщины. На 10 мужчин пенсионного возраста в среднем приходится 20 женщин, это связано с большей продолжительностью жизни женщин (75 лет), чем мужчин (63 года).

— Семья в преклонном возрасте одно из необходимых условий счастливой жизни. Пожилым людям, которые находят друг друга на склоне лет и всё начинают снова, можно только позавидовать. В возрасте 60 лет и старше в 2017 году 90 женщин и 150 мужчин официально зарегистрировали брачные отношения в органах ЗАГС, — прокомментировали в Новгородстате.

Почти 42 тысячи пожилых новгородцев продолжают трудовую деятельность, 24% от общей численности пенсионеров. В 2016 году в органы государственной службы занятости области в поисках работы обратились 542 пенсионера, из них 44 человека трудоустроились.