Бывшему новгородскому следователю изменили наказание с условного срока на два года колонии

Прокуратура добилась замены условного срока на реальный для бывшего следователя регионального Следственного комитета Василия Дынькова. Судебная коллегия Новгородского областного суда удовлетворила апелляцию ведомства.

В июле 2017 года Боровичский районный суд признал Дынькова виновным в фальсификации доказательств. Работая старшим следователем МСО СУ СК России по Новгородской области, он расследовал дело по факту жестокого избиения жителя Боровичей. С июля по сентябрь 2014 года бывший следователь во время проверки показаний внёс в протокол ложные сведения в присутствии понятых, один из которых в этом мероприятии не участвовал. Также он внёс ложные сведения в протокол следственного эксперимента и оба протокола приобщил к материалу уголовного дела.

Тогда Дыньков вину в совершённом преступлении не признал. Боровичский районный суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно и лишил права в течение трёх лет занимать должности в правоохранительных органах. В апелляции осуждённый просил оправдать его, но судебная коллегия оставила жалобу без удовлетворения.

Прокуратура в апелляционном представлении просила изменить меру пресечения с условного срока на реальный. Как сообщили «Новгород.ру» в региональной прокуратуре, Новгородский областной суд удовлетворил жалобу и назначил Дынькову два года лишения свободы в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.