Жители Завокзальной о пешеходном переходе: почему наш микрорайон превращается в помойку?

Обустройство пешеходного перехода в Завокзальном микрорайоне пришлось не всем по душе. Жители домов раскритиковали результаты работы, назвав их халтурой.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Оборудованием пешеходного перехода на пересечении улицы Завокзальная и Морозовского проезда занимается «Городское хозяйство». В начале на переходе была нанесена разметка и установлены дорожные знаки, а затем засыпан газон асфальтовой крошкой.

— Ходить по этой крошке невозможно, коляска там не проедет, потому что покрытие даже не утрамбовано. Бесполезно сделанная работа, зимой здесь будет месиво. Я звонила в «Городское хозяйство», там мне сказали, что денег на благоустройство нет, потому делают, как могут. Может быть, тогда не нужно было это делать вообще? — рассказала заместитель председателя совета микрорайона Завокзальный Елена Иванова.

«Платите деньги, вам уложат асфальт», — сказали сотрудники «Городского хозяйства» и посоветовали направить претезнии к начальству. Вспомнили новгородцы и о Морозовском проезде, где тротуары были сделаны аналогичным способом при помощи асфальтовой крошки. В этих местах люди вместо пешеходных дорожек используют проезжую часть. Вся крошка, которая сыпется на дорогу, здесь ни разу не убиралась.

— Вот то, что насыпали, [об этом] отчитался вице-мэр Павел Морозов. Он по телевизору говорил на весь город, что для жителей Завокзального микрорайона благоустраивают пешеходные дорожки. Это разве профессионализм? Кто там в администрации работает, школьники? Почему наш Завокзальный микрорайон превращается в помойку? — поинтересовалась новгородка Людмила Толпинская.

Жители Завокзального микрорайона считают, что в мэрии проекты благоустройства микрорайона не планировали с перспективой на будущее, поэтому сейчас чиновники пытаются разобраться с этими проблемами. При этом они не понимают, кто в администрации согласовывает и принимает проекты в таком виде. Также новгородцы хотят составить обращение для выяснения профпригодности архитекторов города.