858

Святослав Логинов — творческая встреча в Пестовском районе

Имя писателя Святослава Логинова известно любителям фантастики довольно давно. Его первый рассказ «По грибы» был опубликован в 1975 году. Далее последовало множество других публикаций и произведений. Святослав Владимирович - лауреат премий: «Аэлита» (2008), «Странник» (2003), «Интерпресскон» (1995, 1998, 1999, 2006), «Беляевской премии» (1995), «Великое кольцо» (1983), «Портал» (2007).

Творческая встреча со знаменитым в литературном мире писателем состоялась в библиотеке имени В.Н. Ганичева города Пестово 29 сентября.

Читатели разного возраста с большим интересом слушали рассказ Святослава Логинова о своей жизни. Ведущая, М.Г. Филиппович, в начале встречи рассказала гостям его биографию, но, как оказалось, ни один источник, ни Интернет, ни небольшие крохи из предисловий книг, не вмещают её всю. Почти два часа Святослав Логинов рассказывал о том, как складывалась его жизнь, зачитывал рассказы и отрывки из книг. Участники встречи смогли задать писателю интересующие вопросы о текущей ситуации в литературе, узнать о его творческих планах, а также получить автографы.

Очень интересно было слушать о том, как была написана книга «Дорогой широкой». Поскольку её сюжет повествует о жителях Пестовского района Оказалось, что в романе описан реальный человек, которого писатель однажды встретил в поезде, идущем в Пестово. И, по мере того как шёл разговор, стало понятно, что труд писателя это и умение не пройти мимо человека.

Одним из последних вопросов к писателю был о том, верит ли он в добро, а значит и в зло. Я думаю, никто не забудет его ответ о том, что он верит в нравственность человека. В заключение встречи Святослав Логинов спел песню, которую сам и сочинил для одной из книг.