946

Ученые НовГУ приняли участие в конференции Международной академии гуманизации образования в Чехии

Ученые НовГУ приняли участие в работе научно-практической конференции Международной академии гуманизации образования, которая состоялась 28-29 сентября в Брно (Чехия).

Цель конференции – обсуждение результатов научных исследований, касающихся проблем управления многообразием в вузах и школах различных стран в условиях роста внешней и внутренней миграции, процесса мультикультурализма в странах Западной Европы, усиления потока беженцев из регионов, охваченных военными конфликтами.

Об особенностях опорных региональных университетов России рассказал на конференции президент НовГУ Анатолий Гавриков. Проректор по международной деятельности Михаил Певзнер и заведующий кафедрой педагогики, технологий и ремесел Петр Петряков доложили о результатах сравнительного анализа концепции и стратегии многообразия в университетах России и Германии. А доцент кафедры социологии и билингвального образования Екатерина Егорова представила здесь опыт работы НовГУ с иностранными студентами. В ходе конференции также проходили встречи ученых НовГУ с представителями университетов различных стран, на которых обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества.

Всего в работе конференции приняли участие свыше 40 членов Ассоциации из восьми стран: Германии, Китая, Латвии, Республики Беларусь, России, Словакии, Чехии и Швейцарии. На президиуме Академии было принято решение о проведении Конгресса МАГО в сентябре 2018 года в столице Латвии Риге.