Ремонт новгородских дворов обещают завершить до конца недели

В Великом Новгороде не отремонтированными остаются семь дворовых территорий. Как сообщили «Новгород.ру» в мэрии, ремонты дворов в рамках программы «Комфортная городская среда» закончат к концу этой недели.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Начальник отдела жилищного хозяйства администрации Великого Новгорода Алексей Тейдер прокомментировал, что самые большие объекты уже закончены. На данный момент оплачены работы на сумму 35 млн рублей. Общее финансирование ремонтов в 58 дворах составляло 56 млн рублей.

Компании «Строй-М» ещё предстоит отремонтировать двор на ул. Псковская д. 34, а ООО «ПСК КМД» — на ул. Парковая д. 14 корп. 1. ООО «ПМК-1» должно завершить работы на ул. Черняховского, д. 20 и ул. Германа д. 13.

Напомним, организации «Партнёр-Н» пришлось повторно асфальтировать дворовые территории. Оказалось, что были поставлены некачественные материалы. По результатам экспертизы выяснилось, что асфальт не соответствует требованиям. В итоге из семи дворов, которые были в работе этого подрядчика, он заново проводит ремонты по шести адресам: ул. Панкратова д. 44 и д. 43/31, ул. Красилова д. 51/28, ул. Черемнова-Конюхова д. 13, ул. Ильина 19/44, ул. Андреевская д. 10/13.

В следующем году изменится процент софинансирования работ. По минимальному перечню работ (асфальтирование, освещение, скамейки, урны) доля собственников составит 15%, в этом году был 1%. По дополнительному благоустройству (обустройство детских и спортивных площадок, видеонаблюдения, установка или модернизация контейнерных площадок, установка пандусов и «лежачих полицейских», организация систем дренажа) жильцам домов придётся вложить 30%, в этом году — 90%. Из городского бюджета на эти цели будет выделено 20% общей суммы, остальное — федеральные и областные средства.

О подробностях участия в программе «Комфортная городская среда» можно узнать на сайте городской администрации.