Окуловские «Холмы «Бальдазары» стали памятником природы

Природный комплекс «Холмы «Бальдазары» получил статус памятника природы регионального значения. Соответствующее постановление подписали в областном правительстве 28 сентября.

«Холмы «Бальдазары». © oopt.aari.ru
«Холмы «Бальдазары». © oopt.aari.ru

Памятник природы «Холмы «Бальдазары» создан в 1987 году. Природный комплекс находится в междуречье рек Хоринка и Старка к Северо-Западу от посёлка Кулотино и расположен на землях лесного фонда и землях сельскохозяйственного назначения. Общая площадь территории комплекса составляет 672 гектара.

Одним из самых интересных объектов массива является холм «Бальдазары», длина и ширина подошвы которого 800 и 200 метров, вершины — 250 метров и 50 метров. Южный склон подчеркнут эрозионным врезом, за счёт чего высота холма над ручьём увеличивается на 5-7 метров. На территории «Холмов «Бальдазары» преобладают хвойные и вторичные мелколиственные леса.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-центре правительства, для защиты памятника на его территории вводится запрет на любой хозяйственной и другой деятельности, влекущей к нарушению сохранности.

Охраной массива поручено заниматься департаменту природных ресурсов и экологии и «Региональному центру природных ресурсов и экологии Новгородской области».