Госдума рассмотрит законопроект о сокращении новогодних праздников

Фракции Государственной думы определили законопроекты, которые будут рассмотрены этой осенью в обязательном порядке. В список вошло предложение КПРФ о сокращении новогодних каникул, сообщает РБК.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Коммунисты предлагают исключить из праздничных дней 4, 5, 6 и 8 января, оставив нерабочими днями 31 декабря, 1, 2 и 3 января. Также выходными днями КПРФ предлагает сделать день присоединения Крыма (18 марта) и день Октябрьской революции (7 ноября). В результате количество праздничных дней в году сократится на два дня.

Предложение по сокращению выходных дней фракция объяснила тем, что ей поступают обращения от граждан. Они просят уменьшить новогодние каникулы, так в начале года жители России остаются без зарплаты. Источник в КПРФ рассказал РБК, что внимание к законопроекту связано и с годовщиной столетия Октябрьской революции.

— Позднее его будет уже неинтересно обсуждать, — пояснил РБК источник в партии.

По словам председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, законопроект вряд ли получит поддержку в комитете, так как забирать выходные у граждан неправильно. Он напомнил, что ЛДПР предлагала заменить новогодние каникулы дополнительным отпуском.

Напомним, в 2018 году россияне будут отдыхать с 1 по 8 января, с 23 по 25 февраля, с 8 по 11 марта, с 29 апреля по 2 мая, 9 мая, с 10 по 12 июня, с 3 по 5 ноября.