781

Фестиваль "Живой Шекспир" в театре "Малый"

В Новгородском театре "Малый" в рамках фестиваля "Живой Шекспир" прошел стихобаттл "Шекспир жив", сообщает http://www.kingfestival.ru

Новгородцы доказывали, что шекспировские строки актуальны, по-прежнему поражают слушателей и способны зажигать сердца. Четырнадцать участников стихобаттла разного возраста (самая младшая девочка-подросток) соревновались в выразительности художественного слова перед зрительным залом и читали Шекспира на русском и английском языках. В жюри были: актер театра "Малый" Андрей Данилов, известный зрителям своими шекспировскими героями в спектаклях театра; заместитель директора библиотеки "Читай-Город" Елена Туркина и директор языковой школы "NewBridge" Ольга Алентьева.

Все три раунда стихобаттла носили названия шекспировских произведений. В первом раунде "Как вам это понравится" участники читали "домашние заготовки", отрывки из Шекспира. Лидировали сонеты, но также звучал и монолог Брута из трагедии "Юлий Цезарь" в исполнении Никиты Никитина и монолог Оберона из "Сна в летнюю ночь" в исполнении Анастасии Молчанской. Жюри голосовало в творческой дуэли при помощи перчаток - черная перчатка на руке означала, что участник не проходит дальше, а белая перчатка давала победу.

Ко второму туру "Много шума из ничего" соперники получали задание-импровизацию, прочитать Шекспира из книг, выбранных наугад. Во время творческих пауз, пока готовились шекспировские произведения, зрители увидели участников видеопроекта "Обращение к Шекспиру". Театр "Малый" коллекционирует обращения новгородцев, которые записывали на видео отрывки из произведений драматурга, и коллекция постоянно пополняется. Кроме того, зрители выходили сами читать стихи к "свободному микрофону". Звучали сонеты Шекспира (самая маленькая участница Софья прочитала Пушкина). К третьему туру "Мера за меру" остались Никита Никитин, Екатерина Ноздрачева и Дарья Карпова - им предстояло прочитать текст-сюрприз, который подготовил заранее соперник. Никите Никитину, например, достался монолог из "Укрощения строптивой", а вот сопернице пришлось читать монолог Гамлета... на английском. По правилам стихобаттла, надо быть готовым к любым неожиданностям и хотя девушки справились замечательно с шекспировскими текстами в финале, жюри присудило победу Никите Никитину. Финалисты Дарья Карпова и Екатерина Ноздрачёва получили дипломы, билеты на спектакль театра «Малый» и подарки от партнеров фестиваля. Никита Никитин награжден дипломом победителя стихобаттла, билетом на будущую премьеру «Ромео и Джульетта» и сертификатом на обучение в языковой школе NewBRIDGE. Специальный приз от школы NewBRIDGE получила участница стихобаттла Ульяна Мишенькина, которая не дошла до финала, но понравилась жюри искренностью и выразительностью чтения Шекспира. В этот вечер участники доказали, что Шекспир действительно жив, стихобаттлы - популярны, а живое слово по-прежнему привлекает зрителей и читателей.

Фото Марина Воробьева