3435

Учредителем «Городских бань» останется администрация Великого Новгорода

Преобразование «Городских бань» из МУПа в ООО позволит разобраться с финансовыми трудностями предприятия, считают в городской администрации.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 4 октября, на заседании коллегии администрации обсудили вопрос о приватизации «Городских бань». Речь шла о преобразовании МУП «Городские бани» в общество с ограниченной ответственностью.

Как пояснил председатель городского комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Олег Поздняков, с начала 2017 года на учреждение распространяется действие федерального закона о закупках, что, по мнению властей, мешает баням реализовывать свои основные функции.

— Предприятие не может участвовать в аукционах по стирке белья, поскольку в последнее время одним из основных требований к участникам аукционов является отнесение их к субъектам малого предпринимательства. В свою очередь, при этом возникают и препятствия по закупу сопутствующих товаров, например, веников, так как поставщики — физические лица — не имеют возможности и желания работать в системе госзакупок, — пояснили в пресс-центре мэрии.

Сезонный характер работы предприятия приводит к росту кредиторской задолженности перед поставщиками в летний период, из-за чего на бани накладываются штрафы за неоплаченные вовремя контракты.

Власти считают, что преобразование «Городских бань» в ООО поможет решить имеющиеся финансовые проблемы. В мэрии подчеркнули, что единственным учредителем предприятия останется администрации Великого Новгорода.