6119

Уральский молодежный симфонический оркестр с концертной программой в Великом Новгороде

На сцене областной филармонии 7 октября в 18.00 выступит Уральский молодежный симфонический оркестр.

Оркестр-академия, сочетающий образовательную функцию и концертную практику, в 2017 году отмечает свое десятилетие. В составе оркестра – студенты и выпускники музыкальных учебных заведений Екатеринбурга. Они участвуют в мастер-классах и концертах с выдающимися дирижерами и солистами, изучают традиции исполнения оркестровых сочинений.

Ежегодно коллектив дает около 50 концертов, представляя на суд публики порядка 40 программ. Помимо возглавляющего УМСО маэстро Энхэ, оркестром дирижировали В. Федосеев, С. Сондецкис, Д. Лисс, С. Ролдугин, А. Рудин, Р. Абязов, С. Крылов, М. Цинман, Б. Кинтас, П. Петренко. С ним выступали такие солисты, как Н. Гутман, А. Рудин, С. Ролдугин, А. Шилклопер, Д. Крамер, В. Гроховский, Н. Борисоглебский, А. Коробейников, Д. Васильев, Е. Державина, С. Мороз, Б. Маньяни, Д. Кадуш, П. Милюков, Х.М. Канисарес. Российская премьера коллектива прошла в 2009 году в Большом зале Московской консерватории в рамках абонемента Московской филармонии.

Участник Симфонического форума России, международных фестивалей Crescendo, «Денис Мацуев представляет…», «Евразия», Bach-fest, «Безумные дни» – в Екатеринбурге; «Классика над Волгой» – в Тольятти; «Филармониада» в Казани, «Еврооркестрия» в России и Франции; «Варнинское лето», «Софийские музыкальные недели» – в Болгарии; La Folle Journee – во Франции. В 2012 году стал единственным коллективом, представлявшим Россию на Фестивале лучших молодежных симфонических оркестров мира – Young Euro Classic в Берлине. В 2014 и 2015 году в рамках Летней оркестровой академии на базе УМСО создавался Международный молодежный Чайковский-оркестр, принимавший участие в Фестивале П.И. Чайковского в Екатеринбурге и Свердловской области, а также в фестивале «Классика над Волгой».

ЭНХЭ (ЭНХБААТАР БААТАРЖАВ) — главный дирижер Уральского молодежного симфонического оркестра.

Потомственный дирижер. Окончил Уральскую консерваторию по классам виолончели и симфонического дирижирования, стажировался у народного артиста СССР М. Павермана. Лауреат Международного конкурса дирижеров имени С. Прокофьева, Премии губернатора Свердловской области.

С 1991 года работал в Уральском академическом филармоническом оркестре в качестве виолончелиста и ассистента дирижера, а с 1996 года стал дирижером. Под его управлением с коллективом выступали Н. Гутман, Э. Вирсаладзе, П. Бадура-Шкода, Н. Штаркман, Д. Башкиров, Б. Белкин, С. Стадлер, Г. Муржа. В 1998–2006 годах руководил Камерным оркестром Свердловской филармонии, в сезоне 2012/2013 – Камерным оркестром Омской филармонии.

В 2006 году стал одним из создателей и главным дирижером Уральского молодежного симфонического оркестра, с которым принимает участие в престижных международных фестивалях и абонементных сериях Свердловской филармонии.

В 2015 году возглавил Летнюю оркестровую академию и созданный на ее основе Международный молодежный Чайковский-оркестр, в котором музыканты Уральского молодежного симфонического оркестра стажируются вместе с коллегами из стран Европы и ближнего зарубежья.

Солисты:

Народный артист России Александр Рудин — российский виолончелист, пианист, дирижёр и художественный руководитель академического камерного оркестра «Musica Viva», профессор Московской консерватории, кафедры камерного ансамбля и оркестра. Лауреат государственной премии России в области литературы и искусства (2003).

Лауреат международных конкурсов Александр Рамм — виолончель. Закончил Московскую консерваторию (класс профессора Натальи Шаховской), а затем аспирантуру при Консерватории и Берлинскую высшую школу музыки имени Ханса Эйслера под руководством Франса Хельмерсона. Принимал участие в мастер-классах Courchevel Academy и Holland Music Sessions (2010), где занимался с профессорами Филиппом Мюллером, Райнхардом Латцко, Марией Клигель и Узи Визелем. Александр стажировался в Академии, созданной при знаменитом фестивале в Вербье (2011), под руководством Гари Хоффмана, Франса Хельмерсона, Масааки Судзуки, Лоренса Пауэра, Ференца Радоша. По итогам академии был отмечен призом Женевского фонда Neva Foundation.

Лауреат II премии XV Международного конкурса имени Чайковского (Москва, 2015), победитель многих других соревнований, в том числе I Кембриджского международного конкурса (США, Бостон, 2005), I Всероссийского музыкального конкурса (Москва, 2010), III Пекинского международного конкурса (Китай, 2010), лауреат конкурса им. А. Янигро в Загребе (Хорватия, 2012). Первый и единственный представитель России, ставший лауреатом одного из самых престижных конкурсов виолончелистов Paulo Cello Competition в Хельсинки (2013).

С 2011 года выступает в концертах Московской филармонии, участник филармонических программ продвижения молодых артистов, в том числе проекта «Звезды XXI века». С 2012 года – постоянный солист Санкт-Петербургского Дома музыки. Гастролирует во многих городах России, Литвы, Швеции, Австрии, Финляндии, ЮАР, Японии, Франции, Болгарии. Сольные концерты артиста прошли в Брукнерхаусе (Линц), Nikkei Hall (Токио), Консертгебау (Амстердам), Концертном зале Мариинского театра, Концертном зале имени Чайковского. Выступал в сопровождении Госоркестра России имени Светланова, Симфонического оркестра Мариинского театра, филармонических оркестров Кейптауна и Йоханнесбурга и многих других коллективов. Сотрудничал с известными дирижерами, среди которых Владимир Спиваков и Валерий Гергиев.

С 2009 года выступает в дуэте с пианисткой Анной Одинцовой. В 2012 году их ансамбль стал лауреатом конкурса дуэтов в Швеции. Благодаря меценатам, семье Шреве (Амстердам) и Елене Лукьяновой (Москва), с 2011 года Александр Рамм играет на инструменте кремонского мастера Габриэля Жебрана Якуба.