У новгородского кремля открылась выставка дизайн-проектов благоустройства набережных и Ильиной улицы

На Софийской площади у входа в кремль разместили стенд с дизайн-проектами общественных территорий Великого Новгорода.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Новгородцам представлены концепции благоустройства набережной Александра Невского, Софийской набережной, а также Ильиной улицы. Разработкой проектов занимались ООО «КБ Стрелка» (Москва) вместе с ООО «Куб» (новгородская «Студия архитектуры и дизайна Александра Матюнина») и архитектурным бюро «8 линий» (Москва). Познакомиться с предложениями дизайнеров и архитекторов можно до 13 октября.

Ранее новгородцы участвовали в общественных обсуждениях проектов. Сейчас посетители выставки могут направить свои комментарии и замечания на сайт города-будущего.рф.


Великий Новгород вошел в число 40 городов-участников федеральной программы развития общественных пространств. Эту программу разработали Минстрой России, Фонд единого института развития в жилищной сфере (ЕИРЖС) и «КБ Стрелка». Реализация проекта рассчитана на 2018-2022 годы, одним из разделов является подготовка региональных центров к чемпионату мира по футболу. Работы по подготовке дизайн-проектов выполнялись бесплатно, так как правительством Новгородской области было подписано соглашение о сотрудничестве.