Новгородский театр «Малый» представит премьеру по детским рассказам Михаила Зощенко

В воскресенье, 8 октября, в 11:00 и 13:00 в новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» состоится премьера спектакля «Лёля и Минька» для зрителей от шести лет. Постановка основана на детских рассказах Михаила Зощенко.

© Фото Михаила Мордасова
© Фото Михаила Мордасова

— Про приключения неутомимых и неисправимых шалунов, брата и сестру, Зощенко написал цикл коротких историй, как воспоминания о собственном детстве, сочетая в сюжетах и курьёзное, и лирическое. Наверняка, старшее поколение читало про то, как Лёля и Минька продавали калоши гостей, пытаясь подзаработать, или соревновались, кто быстрее съест конфеты с новогодней ёлки накануне начала детского праздника. Юмористические истории про двух озорников отличает большая ирония, настоящий дух детства и живой образный язык — это находка для театра, который готов говорить с детьми о самых детских и важных проблемах, — сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе «Малого».

Режиссёр Надежда Алексеева создала спектакль «Лёля и Минька» в камерном формате: зайдя в зал, зрители сразу попадают в комнату главных героев. Младшего брата Миньку играет Олег Зверев, роль старшей сестры Лёли исполняет Елена Федотова. Актриса Юлия Степанова появляется на сцене в трёх разных образах: Мамы, Бабушки и Тряпичника.


Напомним, в этом театральном сезоне «Малый» также готовит премьеру по пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».