Суд вынес приговор по делу об обналичивании почти 300 млн рублей через «Новобанк»

Фигурантов уголовного дела об обналичивании средств через ОАО УКБ «Новобанк» Александра Матвеева, Антона Емельянова и Светлану Топчиенко приговорили к реальным срокам лишения свободы. Соответствующее решение вынесено Новгородским районным судом сегодня, 6 октября.

Судом установлено, что группа лиц, состоящая из трех новгородцев под руководством Бориса Красавина, с конца 2011 года по 9 июля 2014 года с использованием фирм-однодневок, зарегистрированных в Великом Новгороде, обналичивала денежные средства в интересах клиентов из Санкт-Петербурга.

Счета фирм-однодневок были открыты и обслуживались в ОАО УКБ «Новобанк». В схеме участвовала начальник отдела по работе с юридическими лицами «Новобанка» Светлана Топчиенко.

— Организованной преступной группой незаконно обналичено более 290 млн рублей, а минимальный преступный доход составил свыше 10 млн рублей. Вину в совершенных преступлениях Емельянов и Топчиенко не признали. Матвеев признал частично, — рассказали в региональной прокуратуре.

Приговором суда по совокупности преступлений Александру Матвееву назначено наказание в виде 3,5 лет 10 дней лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом 300 тысяч рублей.

Антон Емельянов получил 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафом 250 тысяч рублей, Светлана Топчиенко — 2 года лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом 100 тысяч рублей.

В настоящее время Борис Красавин осужден приговором Новгородского районного суда к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.