1038

Открытие выставки коллажей Жака Превера в областной библиотеке

9 октября в 17-00 в Новгородской областной универсальной научной библиотеке (Кремль, 4) откроется выставка коллажей писателя, поэта, автора киносценариев Жака Превера, предоставленная Французским институтом в России. Передвижная выставка, подготовленная ассоциацией Fatras-Succession Prévert, представляет 18 коллажей из личного собрания Жака Превера и фондов Национальной библиотеки Франции.

После торжественного открытия планируется проведение мастер-класса «Секреты коллажей Жака Превера».

Писатель, поэт, либреттист, автор киносценариев и диалогов, Жак Превер был гениальным творцом, оставившим обширное и разнообразное наследие. В 2017 году, по случаю 40-летней годовщины смерти Превера, во всем мире проводятся мероприятия в его честь. Передвижная выставка «Коллажи Жака Превера», подготовленная ассоциацией Fatras-Succession Prévert, знакомит зрителя с малоизвестной стороной творчества художника – здесь представлены 18 коллажей из личного собрания Жака Превера и фондов Национальной библиотеки Франции.

Жак Превер любил говорить о творческих средствах выражения, что все они — кино, литература, коллаж — берут начало из одного источника: искусства монтажа. Искренняя дружба, связавшая его со многими художниками, иллюстраторами, фотографами, также повлияет на всё его творчество.

Жак Превер составлял свои коллажи из уже готовых изображений – почтовых открыток, репродукций картин, гравюр, журнальных иллюстраций, фотографий, сделанных его друзьями Изисом, Брассаем, Виллером, Траунером. В коллажах Превера находят отражение те же темы и проблемы, о которых он пишет в своих произведениях. В отличие от сюрреалистов, провозгласивших в своих коллажах желание раскрыть подсознательное, Жак Превер предлагает переосмыслить мир таким, какой он есть. Через неожиданные наложения, удивительные и любопытные, Жак Превер обличает политиков и общество с его несправедливым отношением к положению женщин, бесправию и жестокому обращению с животными.

Вход свободный