875

Виртуальный урок «Герои земли новгородской», приуроченный к Всероссийской акции «День в музее для российских кадет»

Ежегодно в октябре в России проходит благотворительная акция «День в музее для российских кадет». К этой дате музей художественной культуры Новгородской земли подготовил виртуальный урок «Герои земли новгородской». Информация будет размещена на сайте музея www.artmus.natm.ru и будет доступна с 9 по 22 октября 2017 года.

С новгородской землей связаны имена двух великих полководцев: Александра Невского и Александра Васильевича Суворова.

В 2008 году Александр Невский был назван «Именем России»

9 мая 2015 года россияне назвали Суворова «Именем Победы»

В календаре памятных дат имена этих военачальников упоминаются несколько раз.

Александр Невский - князь Новгородский, Великий князь Владимирский, выдающийся государственный деятель, полководец и дипломат.

Александр Васильевич Суворов — великий русский полководец, военный теоретик, национальный герой России. Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов.

Информация дополнена изображениями произведений новгородских художников, посвященных этим двум героям. В коллекции музея художественной культуры Новгородской земли хранятся работы художника-фарфориста Тамары Александровны Гавриловой и живописца Сергея Михайловича Соколова.

Художник-фарфорист Тамара Александровна Гаврилова создала два образа Александра Невского из фарфора. Тамара Александровна родилась в 1924 году в городе Волховстрой Ленинградской области. В 1954 году после окончания ЛВХПУ имени В.И. Мухиной Тамара Александровна Гаврилова приезжает в Новгород. Ею созданы лепные украшения Дома Советов, кордегардии на Санкт-Петербургской улице. В 1967 году ее приняли в Союз художников. Лучшие авторские произведения Тамары Александровны экспонировались на крупнейших выставках, приобретались музеями, Художественным фондом РСФСР, а тиражные в небольших количествах изделия пользовались огромным спросом у новгородцев и гостей города.

Образ Суворова запечатлен на живописных полотнах Сергея Соколова. Соколов Сергей Михайлович родился в г. Боровичи в 1923 году, прошел всю войну, в 1951 году окончил художественно-графическое педучилище в Ленинграде и на протяжении 34 лет с 1951 по 1986 годы работал преподавателем рисования Артемовской средней школы Любытинского района Новгородской области. В 1990 году был принят в Союз художников России.