В Старой Руссе идут работы по консервации найденного на раскопках моста XIX века

На прошлой неделе в Старой Руссе начались работы по консервации моста через реку Малашка, найденного во время раскопок на Соборной площади.

© Фото Старорусской археологической экспедиции
© Фото Старорусской археологической экспедиции

Как сообщил в блоге Старорусской археологической экспедиции её руководитель Павел Колосницын, мост засыпают песком, затем его перекроют защитным слоем и асфальтовым покрытием. Это позволит вернуть переправу в первоначальное состояние, которое сохраняло её от разрушения много десятилетий.

Ранее сообщалось, что на реставрацию объекта нет средств. Кроме того, этот процесс достаточно долгий и может растянуться на несколько лет. Поэтому, с точки зрения археологов, лучшее решение — это законсервировать мост.

— Мост совершенно не вписывается в современную планировку города. Когда этот мост был построен, здесь протекала ещё вполне полноводная Малашка. Сейчас же мост оказывается посреди площади, на пути транспорта и, чтобы он стал органичной частью городской среды, необходимо совершенно новое решение. Фактически нужно перепланировать и перестроить весь прилегающий участок. Если просто оставить руины моста как видовой объект, он будет разрушаться под воздействием осадков и заморозков. Так что законсервировать — это лучшее решение на настоящий момент. Пусть покоится с миром. А то поспешные реставрации — это самое большое бедствие для архитектурных памятников со времён Великой Отечественной войны, — прокомментировал руководитель Старорусской археологической экспедиции НовГУ Павел Колосницын.