1174

В НовГУ началась практика студентов колледжа имени Рудольфа Ремпеля из Билефельда

Как мы уже сообщали, в Новгородский университет для прохождения учебно-производственной практики приехали студенты профессионального колледжа имени Рудольфа Ремпеля из Билефельд (Германия). Практика немецких студентов началась сегодня, 9 октября, в конференц-зале со встречи с проректором по международной деятельности Михаилом Певзнером, сотрудниками Управления международных связей и руководителем практики со стороны НовГУ, директором Центра международных экономических научно-образовательных проектов Института экономики и управления Анной Веткиной.

Встреча прошла в неформальной, дружеской атмосфере. Михаил Певзнер проинформировал гостей об истории развития сотрудничества НовГУ с немецкими учебными заведениями, в том числе Билефельда, а начальник отдела организации международного сотрудничества УМС Татьяна Ширина рассказала об истории Великого Новгорода и Новгородского университета, а также о структуре вуза и направлениях подготовки, реализуемых в институтах НовГУ. Немецкие студенты, в свою очередь, говорили об ожиданиях от предстоящей практики и первых впечатлениях о городе.

Далее, уже в кабинете проректора по МД обсуждались направления дальнейшего сотрудничества, в том числе подготовка празднования 10-летнего юбилея сотрудничества НовГУ и профессионального колледжа имени Рудольфа Ремпеля. Следует отметить, что первая практика новгородских студентов на базе этого профессионального колледжа состоялась в 2007 году. С течением времени формат практики изменился: сейчас студенты работают над совместными проектами в области создания межкультурных компетенций и улучшения профессиональных возможностей молодежи Билефельда и Великого Новгорода. В этом году тема проекта «Приоритеты молодежи России и Германии: анализ досуга молодежи в отношении семьи, спорта и использования новых средств массовой информации».

Программа практики немецких студентов очень насыщенная: запланированы как учебные мероприятия - знакомство с Гуманитарно-экономическим колледжем НовГУ, совместные занятия со студентами колледжа, работа над проектом и презентация его результатов, так и разнообразные культурные мероприятия - участие в фольклорном празднике «Капустки в Витославлицах», экскурсия в Учебно-научный духовно-просветительский центр «Сретение в Антонове», прогулка по Кремлю, поездка в Санкт-Петербург.