747

55-летию географического образования в Великом Новгороде посвятят Молодежную конференцию

11-14 октября в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ (ул. Советской армии, 7) будет проходить Молодёжная научно-практическая конференция «ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ БАЛТИЙСКОГО РЕГИОНА», посвящённая Году экологии в России и в связи с 55-летним юбилеем географического образования в Великом Новгороде. В ней примут участие ученые и студенты из Санкт-Петербурга, Мурманска, Пскова, Петрозаводска и Великого Новгорода.

11 октября в 13.00 (ауд. 409) для участников конференции состоится Лекция-экскурсия "Биоразнообразие и Красная книга Новгородской области", осмотр музея природы Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

15-30 Экскурсия в Грановитую палату и обзорная экскурсия по Новгородскому Кремлю

12 октября в 11.00 (ауд. 102) начнется пленарное заседание конференции. На заседании прозвучит около 15 докладов: «Аспекты экологически устойчивого развития Новгородской области», «Особо охраняемые природные территории северо-запада РФ в планах устойчивого развития региона», «Особенности термических и ледовых изменений Ладожского озера в начале XXI века», «Изучение озёрных отложений юго- западного Прионежья (на примере оз. Анашкино), «Эволюция Балтийского моря и прилегающих территорий в послеледниковое время» и др.

В этот же день в 15.00 (ауд. 400) состоится Круглый стол «Геологический парк Новгородской области». На обсуждение будут вынесены следующие вопросы: разнообразие проблем использования ООПТ в туризме, геопарки – мировой тренд развития туризма на ООПТ, объекты геологического наследия Новгородской области, межсекторальные взаимодействия и туристские кластеры как необходимые условия устойчивого развития региона, особенности информационной инфраструктуры познавательного туризма и дефицит научного участия в развитии ООПТ

13 октября для участников конференции будет организована комплексная научная экскурсия в долину р. Белой (п. Любытино) "Узкая тропинка в русскую глубинку".

14 октября экскурсии по экологическим маршрутам проведут для своих сверстников студенты Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

ДЛЯ СПРАВКИ:История непрерывного высшего географического образования в Новгородской области начинается с момента создания в октябре 1962 года кафедры географии в составе Новгородского государственного педагогического института. За это время сделано 50 выпусков, это более 1200 специалистов, многие из которых работали и работают сейчас учителями географии по всей Новгородской области. На базе кафедры с 1967 года осуществляет работу Новгородское региональное отделение Русского географического общества.