В охранной зоне церкви Спаса на Нередице снесли незаконные постройки

В охранной зоне церкви Спаса на Нередице, которая сходит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, снесли незаконные постройки.

© Фото пресс-службы судебных приставов Новгородской области
© Фото пресс-службы судебных приставов Новгородской области

Суд обязал владельцев земли у церкви Спаса на Нередице снести незаконные постройки. Строительство велось без предварительных археологических исследований, что является нарушением закона. Были возведены дома, которые по документам числились как бани или хозяйственные постройки.

— Выглядели дома очень добротно, построены были качественно, что приводило к сложностям при исполнении судебного решения. На протяжении нескольких месяцев люди в погонах вели кропотливую работу с владелицами двух земельных участков —разъясняли, что принудительные меры принесут должницам дополнительные проблемы. Хотя без привлечения к административной ответственности и штрафным санкциям в виде исполнительского сбора в отдельных случаях здесь не обошлось. После отсрочек исполнения, которые предоставлял суд, должницы под контролем приставов приступили к демонтажу строений, — прокомментировали в пресс-службе судебных приставов Новгородской области.

Одна из построек благополучно «переехала» под Санкт-Петербург, никаких конфликтных ситуаций при исполнении судебных решений не было.


Земельный участок, о котором идёт речь, находится на территории объекта археологического наследия «Селище, VIII-XIII вв.», вблизи церкви Спаса Преображения на Нередице, охраняемой ЮНЕСКО. О том, что рядом с памятником XII века ведётся незаконное строительство, новгородские историки и археологи сообщили ещё в ноябре 2014 года. Новгородское общество любителей древности неоднократно обращалось по этому поводу в прокуратуру, к экс-губернатору Сергею Митину и президенту РФ.